欢迎来到体育收藏在线! 请【登录】或【免费注册

关于我们  |  联系我们

历届全国十佳运动员(1979-----2008)

发布时间:2009-04-23 18:56    查看次数:865    分类:体育史料

1979年第一届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 陈肖霞 女子跳水 广东   
2 陈伟强 男子举重 广东   
3 葛新爱 女子乒乓球 河南   
4 吴数德 男子举重 广西   
5 容志行 男子足球 广东   
6 聂卫平 男子围棋 黑龙江   
7 栾菊杰 女子击剑 江苏   
8 邹振先 男子田径 辽宁   
9 宋晓波 女子篮球 北京   
10 吴忻水 男子篮球 解放军 
1980年第二届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 陈肖霞 女子跳水 广东   
2 郎平 女子排球 北京   
3 梁伟芬 女子游泳 广东   
4 郭跃华 男子乒乓球 福建   
5 吴数德 男子举重 广西   
6 容志行 男子足球 广东   
7 李月久 男子体操 辽宁   
8 李翠玲 女子体操 内蒙古   
9 韩健 男子羽毛球 辽宁   
10 邹振先 男子田径 辽宁 
1981年第三届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 陈肖霞 女子跳水 广东   
2 郎平 女子排球 北京   
3 孙晋芳 女子排球 江苏   
4 郭跃华 男子乒乓球 福建   
5 吴数德 男子举重 广西   
6 容志行 男子足球 广东   
7 李月久 男子体操 辽宁   
8 李小平 男子体操 上海   
9 童玲 女子乒乓球 解放军   
10 邹振先 男子田径 辽宁 
1982年第四届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 李宁 男子体操 广西   
2 郎平 女子排球 北京   
3 朱建华 男子田径 上海   
4 郭跃华 男子乒乓球 福建   
5 孙晋芳 女子排球 江苏   
6 宋晓波 女子篮球 北京   
7 吴佳妮 女子体操 上海   
8 刘适兰 女子国际象棋 四川   
9 韩健 男子羽毛球 辽宁   
10 邹振先 男子田径 辽宁 
1983年第五届十佳名单
 
1 朱建华 男子田径 上海   
2 郎平 女子排球 北京   
3 吴数德 男子举重 广西   
4 郭跃华 男子乒乓球 福建   
5 宋晓波 女子篮球 北京   
6 徐永久 女子田径 辽宁   
7 曹燕华 女子乒乓球 上海   
8 童非 男子体操 江西   
9 栾劲 男子羽毛球 福建   
10 郭永林 男子篮球 解放军 
1984年第六届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 李宁 男子体操 广西   
2 郎平 女子排球 北京   
3 朱建华 男子田径 上海   
4 许海峰 男子射击 安徽   
5 吴数德 男子举重 广西   
6 栾菊杰 女子击剑 江苏   
7 张蓉芳 女子排球 四川   
8 李玲蔚 女子羽毛球 浙江   
9 阎红 女子田径 辽宁   
10 吴小璇 女子射击 浙江 
1985年第七届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 聂卫平 男子围棋 黑龙江   
2 郎平 女子排球 北京   
3 韩  健 男子羽毛球 辽宁   
4 童非 男子体操 江西   
5 阎红 女子田径 辽宁   
6 曹燕华 女子乒乓球 上海   
7 李宁 男子体操 广西   
8 杨锡兰 女子排球 解放军   
9 江加良 男子乒乓球 广东   
10 李玲蔚 女子羽毛球 浙江 
1986年第八届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 李宁 男子体操 广西   
2 阎明 女子游泳 黑龙江   
3 李玲蔚 女子羽毛球 浙江   
4 许海峰 男子射击 安徽   
5 关平 女子田径 山东   
6 杨锡兰 女子排球 解放军   
7 梁艳 女子排球 四川   
8 何英强 男子举重 广东   
9 陈翠婷 女子体操 湖南   
10 高凤莲 女子柔道 内蒙古 
1987年第九届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 何灼强 男子举重 广东   
2 楼云 男子体操 浙江   
3 黄晓敏 女子游泳 黑龙江   
4 聂卫平 男子围棋 黑龙江   
5 杨阳 男子羽毛球 江苏   
6 高凤莲 女子柔道 内蒙古   
7 江加良 男子乒乓球 广东   
8 李玲蔚 女子羽毛球 浙江   
9 何英强 男子举重 广东   
10 柳海光 男子足球 上海 
1988年第十届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 许艳梅 女子跳水 江西   
2 楼云 男子体操 浙江   
3 高敏 女子跳水 黑龙江   
4 陈静 女子乒乓球 湖北   
5 杨文意 女子游泳 上海   
6 聂卫平 男子围棋 黑龙江   
7 陈龙灿 男子乒乓球 四川   
8 韦晴光 男子乒乓球 江西   
9 李梅素 女子田径 河北   
10 庄泳 女子游泳 上海 
1989年第十一届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 黄志红 女子田径 浙江   
2 高凤莲 女子柔道 内蒙古   
3 高敏 女子跳水 黑龙江   
4 刘寿斌 男子举重 四川   
5 樊迪 女子体操 上海   
6 李敬 男子体操 湖南   
7 乔红 女子乒乓球 湖北   
8 杨阳 男子羽毛球 江苏   
9 郭红茹 女子速滑 吉林   
10 庄泳 女子游泳 上海 
1990年第十二届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 周玲美 女子自行车 江苏   
2 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
3 高敏 女子跳水 黑龙江   
4 沈坚强 男子游泳 上海   
5 林莉 女子游泳 江苏   
6 李敬 男子体操 湖南   
7 邢芬 女子举重 广东   
8 谢军 女子国际象棋 北京   
9 刘华君 女子田径 福建   
10 庄泳 女子游泳 上海 
1991年第十三届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 周玲美 女子自行车 江苏   
2 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
3 高敏 女子跳水 黑龙江   
4 赵剑华 男子羽毛球 江苏   
5 林莉 女子游泳 江苏   
6 李敬 男子体操 湖南   
7 徐德妹 女子田径 浙江   
8 谢军 女子国际象棋 北京   
9 黄志红 女子田径 浙江   
10 叶乔波 女子速滑 解放军 
1992年第十四届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 张山 女子射击 四川   
2 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
3 高敏 女子跳水 黑龙江   
4 陈跃玲 女子田径 辽宁   
5 林莉 女子游泳 江苏   
6 王义夫 男子射击 辽宁   
7 叶乔波 女子速滑 解放军   
8 陆莉 女子体操 湖南   
9 李小双 男子体操 湖北   
10 庄泳 女子游泳 上海 
1993年第十五届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 王军霞 女子田径 辽宁   
2 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
3 谢军 女子国际象棋 北京   
4 曲云霞 女子田径 辽宁   
5 叶乔波 女子速滑 解放军   
6 黄志红 女子田径 浙江   
7 戴国宏 女子游泳 辽宁   
8 王涛 男子乒乓球 解放军   
9 李小双 男子体操 湖北   
10 杨文意 女子游泳 上海 
1994年第十六届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 莫慧兰 女子体操 广西   
2 王涛 男子乒乓球 解放军   
3 王军霞 女子田径 辽宁   
4 李小双 男子体操 湖北   
5 乐静宜 女子游泳 上海   
6 王义夫 男子射击 辽宁   
7 钟焕娣 女子田径 云南   
8 郑海霞 女子篮球 解放军   
9 谈舒萍 女子跳水 广西   
10 戴国宏 女子游泳 辽宁 
1995年第十七届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
2 李小双 男子体操 湖北   
3 孔令辉 男子乒乓球 黑龙江   
4 叶钊颖 女子羽毛球 浙江   
5 马晓春 男子围棋 浙江   
6 范志毅 男子足球 上海   
7 陈露 女子花样滑冰 吉林   
8 刘黎敏 女子游泳 湖北   
9 莫慧兰 女子体操 广西   
10 张祥森 男子举重 广西 
1996年第十八届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 伏明霞 女子跳水 湖北   
2 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
3 刘国梁 男子乒乓球 解放军   
4 李小双 男子体操 湖北   
5 王军霞 女子田径 辽宁   
6 乐静宜 女子游泳 上海   
7 占旭刚 男子举重 浙江   
8 熊倪 男子跳水 湖南   
9 孙福明 女子柔道 辽宁   
10 李对红 女子射击 解放军 
1997年第十九届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 陈妍 女子游泳 辽宁   
2 邓亚萍 女子乒乓球 河南   
3 李雪梅 女子田径 四川   
4 张津京 男子体操 北京   
5 葛菲 女子羽毛球 江苏   
6 姜波 女子田径 辽宁   
7 黄金宝 男子自行车 香港   
8 崔文华 男子举重 江苏   
9 刘爱玲 女子足球 北京   
10 张翔 男子排球 四川 
1998年第二十届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 王楠 女子乒乓球 辽宁   
2 李雪梅 女子田径 四川   
3 孙天妮 女子举重 山东   
4 刘璇 女子体操 湖南   
5 李丽珊 女子帆板 香港   
6 陈桦 女子游泳 浙江   
7 王义夫 男子射击 辽宁   
8 叶钊颖 女子羽毛球 浙江   
9 杨扬 女子短道速滑 吉林   
10 葛菲 女子羽毛球 江苏 
1999年第二十一届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 孙雯 女子足球 上海   
2 谢军 女子国际象棋 北京   
3 刘国梁 男子乒乓球 解放军   
4 刘宏宇 女子田径 辽宁   
5 王楠 女子乒乓球 辽宁   
6 陈桦 女子游泳 浙江   
7 孙俊 男子羽毛球 江苏   
8 李佳军 男子短道速滑 吉林   
9 董震 男子体操 天津   
10 石智勇 男子举重 福建 
2000年第二十二届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 孔令辉 男子乒乓球 黑龙江   
2 刘璇 女子体操 湖南   
3 熊倪 男子跳水 湖南   
4 王楠 女子乒乓球 辽宁   
5 伏明霞 女子跳水 湖北   
6 李小鹏 男子体操 湖南   
7 占旭刚 男子举重 浙江   
8 王丽萍 女子田径 辽宁   
9 陶璐娜 女子射击 上海   
10 杨霞 女子举重 湖南 
2001年第二十三届十佳名单
 
序 姓名 项目 所在省份   
1 田亮 男子跳水 陕西   
2 王楠 女子乒乓球 辽宁   
3 郝海东 男子足球 辽宁   
4 龚智超 女子羽毛球 湖南   
5 郭晶晶 女子跳水 河北   
6 李小鹏 男子体操 湖南   
7 罗雪娟 女子游泳 浙江   
8 王励勤 男子乒乓球 上海   
9 杨扬 女子短道速滑 黑龙江   
10 袁华 女子柔道 辽宁 
2002年第二十四届十佳名单
 
序 姓名 项目 省份   
1 杨扬 女子短道速滑 黑龙江   
2 姚明 男子篮球 上海   
3 张怡宁 女子乒乓球 北京   
4 李小鹏 男子体操 湖南   
5 陶璐娜 女子射击 上海   
6 郭晶晶 女子跳水 河北   
7 诸宸 女子国际象棋 浙江   
8 聂亚丽 女子曲棍球 吉林   
9 隋菲菲 女子篮球 山东   
10 刘翔 田径男子110米跨栏 上海 
2003年中国十佳运动员
一、姚明(男),上海篮球运动员。5月在蒙特卡洛获得有体坛“奥斯卡”之称的“劳伦斯奖”,荣膺“年度最佳新人奖”,成为第一位获得该项大奖的亚洲运动员。10月1日在亚洲男篮锦标赛上被评为最有价值球员。11月27日当选为第十四届“中国十大杰出青年”。
二、李小鹏(男),湖南体操运动员。在8月世界体操锦标赛上夺得男子团体、跳马和双杠3枚金牌,总共已夺得13个世界和奥运会冠军。
三、罗雪娟(女),浙江游泳运动员。7月在巴塞罗那世界游泳锦标赛上,夺得女子50米、100米蛙泳和4100米混合泳接力的冠军,成为世锦赛上的“三冠王”。
四、赵蕊蕊(女),八一女排运动员。为中国女排时隔17年后再次夺冠立下战功,获得最佳扣球手称号。
五、王楠(女),辽宁乒乓球运动员。5月在第四十七届世界乒乓球锦标赛上,夺得女单、女双和混双3枚金牌,其中在女单和女双项目上实现了世锦赛的“三连冠”。
六、刘翔(男),上海田径运动员。8月30日,以13秒23的成绩夺得巴黎世界田径锦标赛110米栏铜牌,是亚洲人在世锦赛该项目中首次获得奖牌。
七、刘春红(女),山东举重运动员。11月在世界举重锦标赛上5次改写世界纪录,并以绝对优势夺得女子69公斤级3枚金牌。
八、孙英杰(女),辽宁田径长跑运动员。8月在巴黎世界田径锦标赛上,为中国队夺得一枚久违的女子万米铜牌。
九、申雪(女),黑龙江花样滑冰选手。
十、赵宏博(男),黑龙江花样滑冰选手。3月在华盛顿举行的世界花样滑冰锦标赛上,他们卫冕双人滑冠军。12月仍在华盛顿,他们夺得了花样滑冰大奖赛总决赛双人滑金牌。

 

2004年中国十佳劳伦斯冠军奖
郭晶晶 女子跳水 河北
王楠 女子乒乓球 辽宁
罗雪娟 女子游泳 浙江
杨扬 女子短道速滑 黑龙江
张怡宁 女子乒乓球 北京
刘翔 男子田径 上海
申雪/赵宏博 花样滑冰 黑龙江
李小鹏 男子体操 湖南
姚明 男子篮球 上海
赵蕊蕊 女子排球 八一
2005年中国十佳劳伦斯冠军奖
最佳男运动员奖 刘翔 田径
最佳女运动员奖 张怡宁 乒乓球
最佳男子新人奖 朱启南 射击
最佳女子新人奖 邢慧娜 田径
最佳团队奖 中国女排 排球
最佳教练奖 陈忠和 排球
最佳突破奖 李婷/孙甜甜 网球
最佳人气奖 罗雪娟 游泳
最佳非奥运动员奖 谢军 国际象棋
最佳残疾人运动员奖 何军权 游泳
终身成就奖 袁伟民
2006年中国十佳劳伦斯冠军奖
最佳新人奖:胡凯
最佳组合奖:张丹/张昊
最佳团队奖:中国跳水队
最佳突破奖:韩晓鹏
最佳非奥运项目运动员奖:丁俊晖
最佳教练奖:孙海平
最佳残疾人运动员奖:郑宝珠
最佳女运动员奖:郭晶晶
最佳男运动员奖:刘翔
最佳人气奖:刘翔

2007年中国十佳劳伦斯冠军奖
最佳男运动员:刘翔
最佳女运动员:程菲
最佳新人奖:郭跃
最佳突破奖:女子体操
最佳教练奖:孙海平
最佳团队奖:羽毛球队
最佳组合奖:申雪/赵宏博
最佳非奥运动员:许昱华
最佳残疾运动员:张蕾
最佳人气奖:刘翔

2008年中国十佳劳伦斯冠军奖
终身成就奖:霍英东
最佳人气奖:郭晶晶
最佳男运动员:杨威
最佳女运动员:张怡宁
最佳教练奖:黄玉斌
最佳团队奖:中国乒乓球队
最佳组合奖:孟关良/杨文军
最佳突破奖:仲满
最佳新人奖:刘子歌、龙清泉
最佳非奥项目奖:中国登山队
最佳残疾人运动员:杜剑平